Subasta 879, Lote # 192
JAIME BENDERSKY (General Pico, Argentina, 1922 - Santiago, Chile, 1997) Balcón del tribunal Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela Con dedicatoria al reverso: Para el señor presidente de la República de México, Licenciado Luis Echeverría Álvarez, con el mayor aprecio de este artista chileno. México, mayo de 1973. Con etiqueta de Galería de Arte ab. 97 x 76 cm Estimado $12,000-20,000